Сенсорная комната

Сенсорная комната —  «Волшебный мир здоровья».

20 октября 2017 г. в ГКОУ  РО «Зерноградская специальная школа-интернат» состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты.

Сенсорная комната предназначена для оказания комплексной коррекционно – развивающей  помощи обучающимся с тяжёлыми нарушениями речи. Это специально организованное пространство, состоящее из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на все органы чувств и нервную систему.

В сенсорной комнате представлено разнообразное оборудование: сухой бассейн с  прозрачными шарами, воздушно-пузырьковые колонны с рыбками, сенсорные дорожки и тактильные панели, дождевая туча, световой занавес, фибероптическое панно «Звездное небо», песочница со световым эффектом,  световой проектор и многое другое.

Работа в сенсорной комнате организуется в следующих направлениях:

— развитие и коррекция ВПФ (осуществляется при проведении коррекционно-развивающих занятий);

—  коррекция эмоционально-волевой сферы (происходит при выполнении релаксационных упражнений, способствующих уменьшению состояния тревожности, снятию эмоционального напряжения, утомляемости, повышению саморегуляции).

Использование данной комнаты является мощным инструментом для активизации мозговой деятельности, развития познавательных процессов, релаксации. Сенсорная комната создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, способствует сохранению и укреплению психофизического и эмоционального здоровья обучающихся.

Все это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорной комнаты для детей  с ограниченными возможностями здоровья (с проблемами в обучении, поведении и социальной адаптации), а также для тех, кто нуждается в восстановлении и сохранении психоэмоционального равновесия.

Сенсорная комната призвана дарить ощущение безопасности и безмятежности, спокойствие и радость.