 Организация питания в образовательной организации

Меню ежедневного горячего питания

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Диетическое меню не предусмотрено

Стоимость питания в организации

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием».

Положение о порядке организации питания в ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

В школе-интернат нет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Перечень юридических лиц и ИП, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Поставщиками пищевых продуктов и продовольственного сырья в школу-интернат являются:

ИП Беседин А.Б.

ИП Казарян В.И.

ИП Игнатова Н.Н.

ИП Мартынова О.С.

ООО «Компания Век»

ООО «ГрандПродукт»

Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Здесь Вы можете оставлять комментарии, отзывы, предложения, пожелания и задавать интересующие Вас вопросы по организации горячего питания. Будем рады оказать помощь и ответить на Ваши вопросы.

С уважением, педагогический коллектив ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат».

Ответы на вопросы родителей по питанию

Кто контролирует качество питания?

На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу.

Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления.

Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

Могут ли блюда повторяться несколько раз в неделю?

Да, несомненно, могут. Здесь вопрос заключается в том, что блюда не должны приедаться, должна обеспечиваться эпидемиологическая безопасность. Требование такое: блюда не должны повторяться в течение суток и в течение двух смежных дней. У нас учебная неделя длинная, поэтому в понедельник и четверг могут повторяться одни и те же блюда, ничего в этом страшного нет, если они не вызывают приедаемость.

Почему в школьном меню присутствуют блюда из рыбы?

Рыбные блюда очень полезны. Они содержат много йода, фосфора, калия, магния, богаты жирами и белками. В рыбе содержатся витамины А и Д, которые особенно необходимы детям. Их недостаток может привести к развитию рахита, ухудшению зрения, понижению сопротивляемости организма болезням.