АРМИС

Результаты обследования состояния здоровья обучающихся

в 2020-2021 учебном году

С целью контроля за состоянием здоровья обучающихся, воспитанников ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» в 2020 -2021 учебном году проведено обследование 215 учащихся 1 – 10 классов с использованием диагностического комплекса «АРМИС» (что составляет 98% от общего количества обучающихся). Со всеми родителями обучающихся заключены договора по созданию здоровьесберегающего пространства в школе-интернате и проведение диагностического обследования психофизиологического состояния и уровня здоровья ребенка.

Анализ результатов состояния здоровья осуществлялся в автоматическом режиме экспертной информационной системой «Наша здоровая школа».

Исследовались параметры следующих систем организма:

— сердечно-сосудистой

— дыхательной

— центральной нервной

— слуховой

— зрительной

Отдельно анализировался набор параметров адаптационных резервов и параметры физического развития.

Специальная статистическая процедура исследования позволяет подойти к комплексной оценке как системы в целом, так и к каждому из исследуемых параметров: состояние системы или параметра в норме или имеются признаки отклонения от нормы – «не норма».

Аппаратно-программный комплекс «АРМИС» выполняет функцию диагностической, доврачебной помощи. Полученная в отношении любого из исследуемых параметров оценки «не норма» еще не означает, что ребенок не здоров. Это говорит о том, что на анализируемую систему организма (в которой обнаружено то или иное отклонение от нормы) следует обратить внимание, обязательно проконсультироваться с профильным врачом, направить усилия на повышение качества здоровья с использованием технологий физкультуры и спорта, рациональной организации образа жизни, в том числе правильного питания, исключения вредных привычек и т.п.

Результаты исследования обучающихся, воспитанников школы-интерната показали, что у 44 % (93 чел.) наблюдаются признаки нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, у 32 % (68 чел.) – нервной системы, у 10 % (20 чел.) — дыхательной (респираторной) системы, у 4 % (8 чел.) – слуховой системы. У 30% обучающихся (63 чел.) выявлены проблемы со зрением. Из этого количества 29 % обучающихся (18 чел.) уже имеют очки, 25 % обучающихся (2 чел.) имеют слуховой аппарат.

У 17 % обучающихся (35 чел.) аппаратно-программный комплекс «АРМИС» не обнаружил никаких отклонений от нормы.

Родителям обучающихся, воспитанников школы-интерната выданы все заключения с рекомендациями дополнительного обследования у специалистов учреждений здравоохранения. Результаты дополнительного обследования родители должны предоставить врачу-педиатру школы-интерната.