Участие в научно-практических конференциях, форумах

Региональный форум «Особенное детство — обычная жизнь»

Проект «Особенное детство» является региональным партийным проектом Ростовского Регионального отделения «Единая Россия».

09 апреля 2019 года в г. Ростове-на-Дону в ДонЭкспоцентр состоялся Региональный форум  «Особенное детство – обычная жизнь».

Мероприятие явилось площадкой для обсуждения проблем обучения, медицинского сопровождения, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, онкологическими и гематологическими заболеваниями).

На Форуме был представлен общероссийский и региональный опыт создания комплексной системы помощи людям с ОВЗ. В качестве спикеров выступили ведущие российские ученые и практики, представители законодательной и исполнительной власти Ростовской области.

Участники Форума — эксперты, специалисты, родители, представители общественных организаций, руководители образовательных и медицинских учреждений, учреждений социальной защиты населения приняли участие в обсуждении актуальных вопросов комплексного сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья.

На Региональном форуме «Особенное детство – обычная жизнь» ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» представили: директор — Харченко Владимир Николаевич; заместитель директора по коррекционной работе – Ханова Татьяна Владимировна; учитель изобразительного искусства – Устенко Лилия Александровна.

В рамках Форума была проведена выставка художественных работ детей с ограниченными возможностями здоровья АРТ-БУМ, на которой были представлены работы обучающихся 5 класса: Макуриной Дарьи, Бабич Елизаветы и Лемещенко Михаила.

Участники Форума  обозначили  проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья на разных возрастных этапах  и актуальные технологии их решения. Ознакомились с опытом работы по профессиональной абилитации и реабилитации людей с инвалидностью. Определили новые, современные подходы к медико-социальной реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.